কুমিল্লার বিশিষ্ট ব্যবসায়ী জাহাঙ্গীর আলম হত্যা মামলায় ৯ জনের মৃত্যুদন্ড ও আরও ৪ জনের যাবজ্জীবন কারাদন্ড দিয়েছেন আদালত । রোববার (১৩ অক্টোবর) চট্টগ্রাম বিভাগীয় দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালের ভারপ্রাপ্ত বিচারক মো.আব্দুল হালিম এ রায় ঘোষণা করেন। ট্রাইব্যুনালের বেঞ্চ সহকারী মো.সাঈদ রায়ের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। এছাড়া অভিযোগ প্রমাণ না হওয়ায় ৩ জনকে বেকসুর খালাস দেয়া হয়েছে। ট্রাইব্যুনালের বেঞ্চ সহকারী মো.সাঈদ জানান, জাহাঙ্গীর হত্যা মামলায় ৯ জনের প্রাণদন্ড ও ৪ জনকে যাবজ্জীবন কারাদন্ড দিয়েছেন আদালত। এছাড়া অভিযোগ প্রমাণ না হওয়ায় ৩ জনকে বেকসুর খালাস দেয়া হয়েছে। চট্টগ্রাম বিভাগীয় দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালের ভারপ্রাপ্ত বিচারক মো. আবদুল হালিম সোমবার এ মামলার রায় ঘোষণা করেন।
দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালের পিপি ও চট্টগ্রাম জেলা আইনজীবী সমিতির সাধারণ সম্পাদক আইয়ুব খান জানান, আসামি সজীব, রাজিব, হারুণ, শাওন, আমিন, রবু, মমিন, আবু তাহের ও মহসিনের ফাঁসির আদেশ দিয়েছেন আদালত।
এ ছাড়া মতিন, শাহ পরান, শামিম ও খোকন মিয়ার যাবজ্জীবন কারাদণ্ড এবং নয়ন মিয়া, মোছলেম মিয়া ও বিলালকে বেকসুর খালাস দিয়েছেন আদালত।
আদালত সূত্র মতে, ২০১৩ সালের ১ ডিসেম্বর দাউদকান্দির গৌরীপুরে ব্যবসায়ী জাহাঙ্গীর আলমকে কুপিয়ে হত্যা করা হয়। এলাকায় দুইপক্ষের বিভক্তির ঘটনার প্রতিবাদের জেরে এ হত্যাকাণ্ড হয়েছিল।
২০১৫ সালে মামলাটি কুমিল্লা আদালত থেকে চট্টগ্রামের দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে স্থানান্তর করা হয়। মামলায় বিভিন্ন সময় ১৩ জন সাক্ষী তাদের সাক্ষ্য দিয়েছেন।